С 2016 года в России появятся новые монеты
Новости Тулуна > С 2016 года в России появятся новые монеты
Автор: Лера Крышкина, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Москва 31.12.2015 17:23 Банк России сообщает, что начиная с 2016 года чеканки на аверсах всех монет, вместо эмблемы Банка России, будет размещаться изображение Государственного герба Российской Федерации - двуглавого орла.
В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации еще не был утвержден. В 2011 - 2014 годах Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи.
Параметры массы и габаритов, а также физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений.
Все монеты Банка России, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжают оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

Двуглавый орел - распространенная геральдическая фигура. В российские княжества двуглавый орел в качестве герба пришел из Византии, где он был символом последней династии Палеологов. Напомним, племянница последнего императора Византии Софья Палеолог стала второй женой великого князя московского Ивана III, матерью великого князя Василия III и бабушкой царя Ивана IV Грозного.
На волне либерального угара начала 90-х двуглавый орел стал гербом России. Никакой внятной исторической мотивации в выборе герба указано не было. На груди двуглавого орла расположен щит с гербом Москвы, что вызывает крайне двусмысленное его восприятие в регионах.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=141508
Новость добавлена: AlexHo, Январь 03 2016 13:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Волонтерский лагерь ВПП «Единая Россия» «Байкальский рубеж» закончил свою... Вчера, в 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. Вчера, в 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! Вчера, в 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. Вчера, в 14:21
- «День Нептуна» Вчера, в 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". Вчера, в 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров Вчера, в 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города Вчера, в 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. Вчера, в 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 Вчера, в 12:31
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Вчера, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Вчера, в 11:31